@nord1961

Владимир Кривенко

Быть просто ”одним из” бессмысленно, надо всегда - только лучшим и неповторимым. 25.09.2014 00:01

 
 
(Кликните по девизу) Владимир родился в городе с чудесным названием Александровск-Грушевский, в династийной учительской семье. Еще в художественной школе начал проявлять интерес к современным направлениям в изобразительном искусстве. Куратор школы - известный художник Теряев Т. Ф., ученик М. Сарьяна, обратил внимание на работы Владимира и давал ему уроки изобразительного искусства. 
 Владимир окончил Театрально-декорационное отделение Ростовского художественного училища и Южный федеральный университет, факультет « Изобразительное искусство». Член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Представитель андеграунда г.Ростова – на –Дону. Зимой 1986 г. В.Кривенко с единомышленниками, первыми открыто выставили свои картины, противоречaщие принципам Соц. реализма, в Ростове-на-Дону. Несмотря на большое число журналистов, в прессе это событие не освещалось. 
 Картины В.Кривенко - это в основном полотна фантазии, основанные на мифологических - античных, библейских, средневековых или выдуманных, личностных, автобиографических сюжетах. Любителям реализма польстят "понятность" манеры, ясность языка. Сторонников "художественного тумана" порадуют изобретательность и авторский артистизм, порой мистически мрачное нагнетание эмоций, заверченность идеи. Во многих вещах внимательный зритель без труда проследит ставшее редким в истории отечественной живописи после русских передвижников явление - явный или скрытый сюжет.Важной эстетической нагрузкой в искусстве Кривенко, является особая организация линий в пространстве холста; их взаимонапряжение, взаимодавление и неизбежность, неслучайность каждой. Глубинная же суть картин состоит в цвете. И в этом смысле они открыто красивы, декоративны. Сочетание особого "устройства" контуров и нестандартного колорита действует на сетчатку глаза магически: пространство холста приходит в движение, чаще всего центробежное, и в этот мощный, неумолимый ход вовлекаются предметы и пятна, расположенные за рамой, за рамками самой картины.
 Давно занимается Владимир преподавательской работой, книжной (полиграфической) графикой.
 Сегодня работы художника находятся в частных собраниях России и зарубежных стран.

0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам